воскресенье, 26 января 2014 г.

Объектив-прищепка "три-в-одном" для смартфона. Тест и обзор

Сегодня рассказываем об очередном объективе для смартфона. Наш сегодняшний экземпляр - универсальный, крепится по принципу "прищепки", и имеет три опции - широкоугольник, "рыбий глаз" и макро. Будем тестировать его на очень интересных "моделях", так что разворачивайте скорее пост.

Традиционно, знакомство с аксессуаром начинаем с распаковки коробочки:


В комплекте мы находим "прищепку" с насадками и небольшой мешочек.
Прищепка крепится к камере смартфона самым  элементарным способом, а насадки-линзы вкручиваются в крепление. Универсальность налицо: никаких ограничений по совместимости со смартфонами нет, цепляй к чему душа пожелает.




О насадках 

Насадки в комплекте три, две из них - свинчены вместе в широкоугольный объективчик. Если раскрутить - получается макро. Фишай-насадка - сама по себе.


Линзы насадок сделаны из стекла. Насколько качественного - покажут испытания, но сам факт, что это не пластик, внушает доверие. 

Цифра 0,67 на насадке показывает, во сколько раз изменяется фокусное расстояние объектива при надетой линзе. Выражаясь проще, скажем, что с помощью такого объектива можно захватить в кадр больше объектов, расположенных по краям, чем без него.

На фишай-линзе подписан угол обзора - 180 градусов (именно таким необычным зрением обладают рыбы, отсюда и название всех объективов этого класса).


Тестировать объектив мы отправились на выставку самураев. Для фотографического теста это сложные условия съемки, поскольку выставка проходит в помещении, и освещение там довольно слабое. Зато это интересно, это действительно хочется сфотографировать, и тест в подобных условиях позволяет более явно выделить достоинства и недостатки.

Кстати, выставка - отличнейшая, советую. 

Широкоугольная насадка 0,67

Начали мы свой тест с широкоугольного объектива, объектив-прищепка тестировался со смартфоном Samsung Galaxy SIII. Здесь и далее все снимки представлены без какой бы то ни было обработки, прямо с карты памяти.



Что тут можно сказать? Во-первых, объектив создает сильную виньетку (затемнение) по краям, заключая изображение в круг. Этого я ждала от "рыбьего глаза" но не от этой линзы. Во-вторых, с первых кадров у меня создалось ощущение, что угол обзора совсем не увеличивается в соответствии с обозначенным коэффициентом, поэтому я сделала два снимка с одной и той же точки:

- без объектива:



- с объективом:


Нет, увеличивается, я была неправа: например, во втором случае в кадр вошел третий камень из инсталляции на переднем плане. Также при сопоставлении заметны характерные искажения широкоугольного объектива.

Однако, в процессе съемки становится заметно, что объектив сильно затемняет и без того не слишком светлую картинку. Автоматика камеры, конечно же, регулирует настройки, чтобы подтянуть изображение до нормального уровня. Но посмотрим на увеличенные фрагменты двух предыдущих снимков, чтобы понять, что происходит с резкостью:


По-моему, здесь все достаточно наглядно: к сожалению, при наших условиях объектив совсем не добавляет качества снимкам. Кадр без объектива заметно более резкий.


Fisheye-насадка

"Рыбий глаз", как и ожидалось, создает еще более сильное затемнение по краям. Ты как бы выглядываешь в дверной глазок и спрашиваешь: "кто там?"

А из-за двери - "Свои!"


Какие же вы страшно-красивые!



На выставке представлены реальные самурайские доспехи и оружие. Мастерство исполнения поражает. Например, я не смогла пройти мимо изящного дракона на груди этого японского джентльмена:





И, конечно же, катаны



Ах, да, мы немного отвлеклись от объектива. Надо сказать, что я немного забылась в процессе обзора экспозиции. На самом деле, так же, как и в случае с широкоугольной насадкой, "рыбий глаз" делает кадр темнее. Но в то же время более выраженные искажения придают фотографиям особую прелесть.


Макронасадка

Как вы, наверное, еще помните, макронасадка получается, если раскрутить широкоугольную линзу на две части.

В музее не получилось воспользоваться этой линзой, потому что не позволило освещение, да и подойти вплотную к экспонатам было невозможно. Макронасадку я тестировала уже дома, выбрав в продолжение восточной темы соответствующий сюжет - монету с драконом.

Размеры предмета:


Кадр с использованием макронасадки:


И обратная сторона монеты:




Общие впечатления

Объектив-прищепка имеет как свои достоинства, так и недостатки. Из достоинств - универсальная совместимость с любой камерой мобильного устройства, возможность делать кадры с широким углом обзора, а также макро макро. Из недостатков - то, что на точное совмещение объектива с камерой уходит некоторое время, "съедание" объективом части света, падение резкости. 

Повторюсь, тест проводился в очень сложных условиях освещения, что усугубило негативные моменты. Однако, если не придираться, то в целом картинки получились очень даже симпатичными, достойные украсить любой инстаграм. Особенно порадовала макролинза.


Автор: Настя Михайлова





Комментариев нет:

Отправить комментарий