воскресенье, 26 января 2014 г.

Скажи-ка мне, кукушка. Обзор и тест умных часов CooKoo Watch от компании ConnecteDevice Ltd.

Хорошие новости друзья! Продолжаем вас знакомить с полезными гаджетами и устройствами. Не буду нарушать традицию, и познакомлю с интересным гаджетом для смартфонов. Итак, сегодня рассмотрим и попробуем умные часы - Cookoo Watch. На данный момент можно наблюдать резкий всплеск производства умных часов, но эти смартвотчи были первыми и наверняка известны многим гикам. Меня они тоже не оставили равнодушным.


 Распаковка

Часы пришли в очень приятной упаковке, пластиковая коробочка в форме скворечника, в котором живет наша кукушка. Внутри, кроме нашей птички, мы найдем инструкции, в том числе на русском языке.

Внешний вид

Часы выпускаются в различных цветовых решениях и каждый надет себе цвет по вкусу, так часы в черном корпусе выглядят достаточно строго и их можно смело одеть под костюм. Ко мне же попал вариант с черным корпусом и голубым ремешком.



Корпус часов изготовлен из качественного пластика, на торцах попарно расположены кнопки управления кукушкой и головка настройки времени. 
  

Аналоговый циферблат без обозначений чисел времени, только шкала. В циферблате спрятан ЖК-экран для отображения уведомлений. Циферблат и экран надежно укрыты прочным минеральным стеклом с защитой от царапин. Во время тестирования часов я несколько раз случайно ударялся часами об угол стенки, стекло стойко перенесло мое небрежное отношение. Стрелки часов имеют светопоглощающее покрытие, которое светится в темноте, плюс  подсветка бирюзового цвета. С обратной стороны найдем винтовую крышку для установки 2-х аккумуляторов. 



Часы достаточно большие, но совершенно не тяжелые, а мегакачественный силиконовый ремешок надежно фиксирует часы на руке. Сам ремешок очень мягкий и тактильно приятный, имеет зубцы рядом с застежкой, чтобы хлястик случайно не выскочил. Забегая вперед, хочу сказать, что благодаря небольшому весу и очень качественному ремешку часы носить одно удовольствие, рука за весь день не устает.


Характеристики

Размеры:
Диаметр: 44 мм
Толщина: 15.8 мм
Ремешок: 22 мм
Размеры: 80/95/110 мм
Аналоговый циферблат часов и ЖК дисплей для отображения уведомлений
Механизм часов: Японский кварцевый механизм
Материалы: пластиковый корпус, стальной безель и задняя крышка, минеральное стекло и мягкий силиконовый ремешок 
Технологии синхронизации: Bluetooth® 4.0, Bluetooth Smart, Bluetooth Low Energy
Класс защиты: 5 ATM, часы выдерживают попадание капель дождя, душ и плавание на небольшой глубине
Батарея для дисплея:  CR2032
Батарея для аналоговых часов: SR626SW

К сожалению, о происхождении механизма часов умалчивается. По заявлению производителя, механизм  часов проработает от заряда аккумулятора в течение 3-х лет, а ЖК экран не потребует подзарядки в течение года.  В итоге мы получаем очень солидные показатели.
Немалую роль в экономии энергии играет технология Bluetooth® 4.0, которая поддерживает режим низкого энергопотребления, за счет потребления энергии только в момент передачи информации.
Класс влагозащиты позволяет не переживать за часы при попадании их во влажную среду или падении в воду. За время теста мне не пришлось задумываться о том, намокнут ли часы во время мытья рук или попадет ли влага во время дождя. Поплавать, к сожалению, мне не удалось.


Подключение и эксплуатация часов

Для синхронизации часов со смартфоном потребуется установить приложение. Тут сталкиваемся с гигантской проблемой: список устройств официально поддерживаемых CooKoo Watch ничтожно мал!


По заявлению производителя, компания работает над расширением списка поддерживаемых устройств и особенно, работающих на системе Android. Будем ждать. Также при первой синхронизации Iphone 4S, телефон наотрез отказывался синхронизироваться с часами. По советам бывалых пользователей, сделал перезагрузку, замкнув два контакта в отсеке для аккумулятора. Больше подобной проблемы не возникало.

После установки приложения достаточно нажать кнопку синхронизации на часах, дождаться сигнала и включить Bluetooth на смартфоне, затем зайти в приложение Cookoo и синхронизировать часы с аппаратом. Все очень просто! Встроенный вибромотор не даст пропустить входящее сообщение или звонок. Очень удобная функция для метро и других шумных мест.  При удалении смартфона от часов на расстояние более 10 метров, часы сигнализируют о потере сигнала. Функция очень порадовала, благодаря ней, сложно забыть или оставить где-либо свой смартфон.


При пропущенных звонках, смс, входящей почте, на ЖК дисплее появляется соответствующая иконка.
Вот полный список свойств часов:
оповещение о входящих и пропущенных вызовах
оповещение в случае, если Ваш телефон остался вне зоны соединения с Cookoо Watch
оповещение о низком уровне заряда батареи телефона
оповещение о событии в календаре, напоминании, сигнале будильника
помощь в поисках телефона
доступ к приложению Facebook
доступ к приложению Twitter
отмечать текущее местоположение на карте приложения Cookoo App и Facebook
сделать фотоснимок с помощью телефона или планшета

Часы четко отрабатывают, вышеуказанные свойства, информируя Вас о происходящем на смартфоне настойчивым "КУ-КУ!!!", пока мобильник спокойно лежит в кармане или сумке.


Выводы:

Умные часы CooKoo Watch, несомненно, являются одними из первых часов такого рода. Может, часы и не обладают модными наворотами, вроде цветного дисплея, часы нельзя использовать в качестве гарнитуры или пульта для плеера, и, тем не менее, они не могут оставить равнодушными!
Функция оповещения о происходящих событиях на смартфоне, функция оповещения при удалении часов от смартфона, а также высокое качество материалов, идеальная посадка на руку, работа В ТЕЧЕНИЕ ГОДА от одного заряда батареи, стильный дизайн, защита от воды… все эти качества делают часы желанными для владельцев смартфонов. В полной мере всеми благами нашей кукушки смогут насладиться владельцы IPhone  и IPad последних моделей, а вот владельцам Android смартфонов придется скушать ложку дегтя, так как список поддерживаемых устройств исчисляется несколькими моделями. Сам производитель заявляет о работе по обновлению программы для Android, благодаря которому произойдет заветное расширение списка поддерживаемых устройств, а пока нам остается набраться терпения и подождать желанного программного обеспечения. 

Так что я могу смело порекомендовать эти часы, чтобы вы могли всегда держать руку на пульсе и быть в курсе происходящих событий на вашем смартфоне, а также просто использовать CooKoo Watch по прямому назначению - в качестве обычных стильных часов.


Автор: Андрей Королев

Комментариев нет:

Отправить комментарий