воскресенье, 16 марта 2014 г.

Раз, раз, раз, проверка микрофона. Тест и обзор микрофона iRig MIC Cast

Если вас по какой-либо причине не устраивает качество записи звука на ваш айфон, то стоит задуматься о внешнем микрофоне. Может быть, вы из тех, кто ведет видеоблог, или выкладывает подкасты, или пишет лекции на диктофон? Тогда обратите внимание: компактный микрофон iRig mic Cast - герой нашего обзора сегодня.




Комплектация

Здесь все предельно просто: в упаковке лежит микрофон-малютка и подставка для iPhone/iPod. Да, и инструкция на разных языках.

Технические характеристики

Тип: конденсаторный
Совместимость аксессуаров: iPhone, iPad, iPod Touch
Диаграмма направленности: кардиоидный
Частотный диапазон: 100 Гц - 15 кГц, -3дБ
Звук: макс звуковое давление 110 дБ
Использование

Микрофон имеет стандартный штекер 3,5 мм "миниджек", который втыкается в разъем для наушников.


Возможность подсоединить наушники мы не теряем. На тот случай, если вы хотите слышать то, что записываете, в микрофоне предусмотрен такой же разъем, расположен он сбоку.
На корпусе микрофона есть переключатель чувствительности "Lo" - "Hi", первое положение - для близкорасположенного источника звука ( 25 см- 1 метр), второе - для удаленного ( 1м - 3м)



На упаковке и в инструкции написано "предназначен для использования с iPhone, iPod и iPad". Но мы ведь русские люди? Да, и поэтому первое, что мы сделали - попробовали подсоединить к смартфону на Android. Чуда не произошло: не работает. Хотя может и работает, но звук не отличается от звука со встроенным микрофоном, так что смысла такое сочетание не имеет.

Далее мы провели несколько тестовых записей на айфон:
- во-первых, испытали микрофон без каких-либо специальных приложений, со стандартными программами записи звука и видео. В инструкции было сказано, что микрофон работает автоматически при его подсоединению к устройству. Но, к удивлению, никакого супер-звука, или даже звука повышенной громкости обнаружено не было. Сравнивали три состояния : без микрофона / с микрофоном, режим Lo / с микрофоном, режим Hi. Особых преимуществ перед встроенным микрофоном не выявили.

- во, вторых, мы скачали и установили бесплатное приложение iRig Recorder, которое советует установить инструкция. И снова провели сравнительный тест - без микрофона, с микрофоном в двух режимах.


Здесь результаты порадовали гораздо больше: встроенный микрофон сильно проиграл внешнему iRig MIC Cast. Аудиофайлы с микрофоном действительно получились на порядок громче и чище. На них звучит именно голос, а посторонние шумы сведены к минимуму.



В целом можно сделать вывод, что преимущества iRig заметны при использовании с "родным" приложением. Физически микрофон подходит к разным i-устройствам, но для iPad версии iRig Recorder нет, так что здесь снова пробел: разницу при использовании стандартных приложений услышит, пожалуй, только очень тонкий слух. Зато к iPhone, куда приложение устанавливается без проблем, iRig подходит идеально.

UPD: все-таки на iPad приложение установить можно. Но не напрямую, а версию для iPhone через iTunes. Работает все отлично.




Комментариев нет:

Отправить комментарий