воскресенье, 27 октября 2013 г.

Прогулка с Holga. Тест пластикового диска с эффектными фильтрами для DSLR.


Сегодня к нам в руки попала вот такая вот коробочка с надписью Holga:


Holga - название не новое для тех, кто знаком с фотографией. Изначально Holga - это маленькая дешевая среднеформатная камера, производящаяся с 80-х годов в Китае и ставшая популярной среди любителей фото-арта за пределами этой страны. В создании одного кадра участвовали столько случайных факторов - засветки из разных щелей корпуса, способ фокусировки, близкий по точности к игре в монетку, многочисленные "косяки" конкретного экземпляра, попавшего к вам в руки, - поэтому угадать, что в итоге получится на снимке, было практически невозможно. Именно эта непредсказуемость Хольги и умение красиво испортить кадр в свое время и завоевала сердца любителей творческого беспорядка.
Однако вернемся к коробочке.

Сегодня передо мной лежит не камера, а аксессуар для зеркалки, сделанный в лучших традициях китайских "Хольгостроителей". Пластиковый, недорогой, веселый. Вы только полюбуйтесь:




В комплекте три основные детали - крепление к байонету камеры и два "телефонных" диска с пластмассовыми фильтрами, которые присоединяются к креплению благодаря магниту и меняются вращением. Первый диск - девять цветных линзочек, второй - девять граненых прозрачных вставок. Выглядит, по крайней мере, интригующе!
Как диски выглядят на камере (снимок не мой, взят из интернета):


Тестировать этот чудной фотоаксессуар мы отправились место, богатое историями и прекрасными моделями для арт-съемки -  Ломаковский музей старинной авто-мото техники.

Сначала хотелось попробовать все цветное и яркое, и наш эксперимент начался с разноцветным диском. Переводим все настройки камеры в ручной режим, приближаемся к видоискателю, и... темнота. Пластмассовая линза настолько сильно затемняет картинку, что в помещении наводиться приходится практически вслепую. Инструментов для фокусировки нет никаких, - и, с одной стороны, у тебя нет возможности улучшить фото, а с другой, как это ни смешно - ухудшить опасности тоже нет. В помещении пришлось включать вспышку, чтобы получить что-то правдоподобное. Тем не менее, испытываем на себе все прелести хольговской "рулетки": не ведаем, что творим ( в хорошем смысле слова), смотрим на экран, удивляемся, что вышло.

Самыми интересными из девяти цветных фильтров по полученной картинке показались  с отверстием в центре. Область, не затронутая цветным эффектом, акцентирует на себе внимание, и снимок становится особенно загадочным.





Один из двуцветных фильтров:




После цветных мы попробовали второй диск, который дал нам "Энди-Уорхоловский-эффект" с размножением картинки. Нашлась даже своя, ломаковская Мэрилин на стене музея. А также товарищ Ленин и американский флаг.










Да, игрушка эта интересная, и ощущение, которое не покидает тебя, когда ее держишь, - что в твоих руках какой-то волшебный калейдоскоп.  О качестве снимков в привычном понимании говорить не приходится, но творчества - через край.
Одним словом, творчеству - быть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий