воскресенье, 30 марта 2014 г.

Луч света в мобильной съемке: светодиодный видеосвет для смартфонов Flama FL-LED-A001

Тестировать и освещать в обзоре сегодня мы будем светодиодный видеосвет для смартфона Flama FL-LED-A001.  Несмотря на очень номенклатурное название, перед нами предстал симпатичный прибор с качественным дизайном и надежной конструкцией, который позволит вести полноценную видео- и фотосъемку с мобильного аппарата даже в условиях слабой освещенности.




Комплектация

В небольшой коробочке на пластиковой подложке мы найдем сам свет, USB-micro USB кабель для зарядки и инструкцию на русском языке.



Внешний вид

Внешний вид оставляет только положительные эмоции: корпус выполнен из качественного пластика бирюзового цвета, на лицевой части светодиодная панель с отражателем, на которой можно насчитать 51 светодиод, сзади кнопка включения-выключения питания,  а на торце разъем micro USB для подзарядки встроенного аккумулятора.



Верхняя панель закреплена на металлическом шарнире с пластиковой ножкой в виде разъема mini Jack 3.5, с помощью такой конструкции можно без труда установить свет на смартфон и выбрать нужный угол направления освещения.



Характеристики

·      Световая панель: 51 светодиод
·      Мощность: 1,8 Вт
·      Питание: Li-pol аккумулятор, зарядка через порт micro USB 5В, 1А
·      Время зарядки: ~2 часа
·      Продолжительность работы: 60-80 мин
·      Жизненный цикл: примерно 50 000 часов
·      Цветовая температура: 5200 K
·      Освещенность: 45 люкс/м2
·      Угол освещения: 60 градусов
·      Цветопередача: ≥70%
·      Габариты: 65х63,1х23 мм
·      Вес: 32 г.

Съемка видео и фото
Приступим к практике. Ставим свет на телефон/смартфон/планшет и включаем. Мощность света поражает, никак не ожидаешь от такой компактной коробочки такой яркой дури!



Съемка видео

Очень удобно! Случается, что встроенной вспышки недостаточно, или она дает слишком точечное освещение, которое будет дает засветку. С нашими же светодиодами дела обстоят прекрасно, равномерное освещение и большой угол рассеивания светового потока позволяют комфортно вести съёмку. Возможность поворота светодиодной головки во время съемки позволит подсветить требуемую поверхность или устранить бликование.


Пример использования светодиодного света с глянцевыми предметами. C 0:00 по 0:15 съемка с вкл. и выкл. светом, с 0:16 по 0:40 пример съемки с манипулированием наклона световой головки.

Фотосъемка

Тут тоже все прекрасно! Постоянный свет дает возможность фокусироваться даже в полной темноте и не засветить снимаемый объект. Плюс еще и в том, что свет не является встроенным и не использует питание телефона, а, следовательно, позволяет использовать свет отдельно и делать необычные снимки предметов и людей. Также, если возможности вашего смартфона позволяют снимать на длительных выдержках, можно попробовать Freezlight , то есть "рисование светом".
Суть этого способа заключается в том, что для фото устанавливаем длинную выдержку ( на смартфоне - с помощью дополнительных приложений), и подсвечиваем объект съемки с разных сторон. Водя источником света, можно произвольно подчеркнуть отдельные грани предмета. 



Мощность Flama FL-LED-A001 с легкостью позволяет вести съёмку на расстоянии 2-3 метров от объекта в полной темноте, а заряда аккумулятора хватает в среднем на 1-1.5 часа непрерывного свечения. В общем, компактный свет - это огромное поле для творчества!



Выводы

Свет Flama FL-LED-A001 однозначно можем порекомендовать всем любителям мобильной фотографии, видеозаписи и даже видеоблогинга. Дизайн, эргономика и материалы оставляют приятные впечатления, а технический функционал плюс широкие творческие возможности, закрепляют их.

Что понравилось?
·      Компактная форма
·      Встроенный аккумулятор (не питается от телефона)
·      Зарядка от USB
·      Поворотная голова
·      Возможность использовать отдельно от телефона

Чего бы хотелось?
·      Регулировку мощности светового потока
·      Регулировку световой температуры

Как видно, минусы кроют плюсы, да и минусами назвать это сложно. Все-таки надо делать поправку на компактность и простоту этого аксессуара, который позволит расширить функционал фото- и видеосъемки для смартфона.



Автор фото и текста: Андрей Королев

Комментариев нет:

Отправить комментарий